Советы / Кадровое делопроизводство
17 апреля 2018
6 192

Может ли работа за пределами рабочего времени остаться без оплаты?

Имеет ли работодатель право не оплачивать сверхурочную работу? У Superjob есть мнение юриста департамента трудового права Группы компаний Валентины Митрофановой, и это мнение понравится не каждому работодателю.

В силу статьи 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Существуют при этом различные письма Роструда, где тот указывает, что если работники задерживаются на работе после окончания рабочего дня по инициативе работодателя, то имеет место сверхурочная работа, то есть работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. А если работник остается на работе по собственной инициативе, работодатель не обязан предоставлять ему дополнительные отгулы.

Вот выписки из таких писем:

Письмо Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0
«К сожалению, из обращения не понятно, на каком основании работники задерживаются на работе после окончания рабочего дня.
Если это происходит по инициативе работодателя, то имеет место сверхурочная работа, то есть работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в данном случае ежедневной работы.
Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев, перечисленных в ст. 99 Трудового кодекса, когда работодатель вправе это делать без его письменного согласия.
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере, но по желанию работника вместо повышенной оплаты она может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Возможно также установление для работника режима ненормированного рабочего времени. В этом случае работнику должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть менее трех дней.
Если же работник остается на работе по собственной инициативе, работодатель не обязан предоставлять ему дополнительные отгулы».


Письмо Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1
«Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работу также следует считать сверхурочной.
В случае если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа, выполняемая по инициативе самого работника, сверхурочной не признается».


Подобной позиции придерживаются и суды:

Определение Московского городского суда от 07.11.2011 N 4г/1-9081
«Статьей 99 ТК РФ установлено, что сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

По смыслу закона в остальных случаях привлечение истца к сверхурочным работам вопреки его воле не допускается и потому истец исходя из двустороннего характера трудового договора, не вправе требовать оплаты работ в случае, если они, например, выполнялись им не по инициативе работодателя за пределами установленной для него нормальной продолжительности рабочего времени. Соответственно, ответчик не обязан вести учет таких работ, выполняемых исключительно по инициативе работника, поскольку на работодателя такой обязанности законом не возложено».


Аналогичная позиция существует у судов и в отношении работы в выходные дни.

Что это значит для работодателя? Теоретически работодатель может придерживаться этой же позиции.

Но, с другой стороны, режим рабочего времени закрепляется в правилах внутреннего трудового распорядка и/или в трудовых договорах, и работодатель должен, будучи лицом, ответственным за организацию труда, следить за тем, чтобы установленные работникам режимы рабочего времени соблюдались ими, вплоть до наложения дисциплинарных взысканий за нарушение режима, установленного работнику, т.е. если подобных санкций нет, вопрос нахождения работника на работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени становится потенциально рисковым, есть вероятность признания такой работы сверхурочной.

Чтобы максимально снизить свои риски, рекомендуем закрепить в локальном акте необходимость соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, а также указание на то, что работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени при отсутствии распоряжения работодателя является нарушением трудовой дисциплины и может повлечь применение дисциплинарных взысканий, установленных трудовым законодательством.

Карташова Оксана,
юрист департамента трудового права Группы компаний Валентины Митрофановой